Тигельный пресс - применение в современной полиграфии

Пару столетий тому назад в типографиях использовали для печати тигельные печатные машины. Интересно, что тигельпо сей день успешно применяется в современной типографской жизни. На передний план вышли такие полезные свойства этого станка, как тиснение, вырубка, высечка. За столь долгую историю экстппуатации станки показали свою надежность, и стали использоваться в качестве машин для блинтового и конгревного тиснения, а также как прессы для вырубки. 

Широко применяется Victoria ML1040, Tymb 750 в работе с картоном, легко выполнить перфорацию, биговку (продавливание), например, желобков на картоне, по которым в дальнейшем будет складываться коробка или пакет. 

В изготовлении картонной и бумажной упаковки повсеместно используются ML750 (формат В2), ML930, ML1040, ML1200, ML1400, ML1800б усиленные пресса серии ZHHJ (ZHHJ750, ZHHJ1040, ZHHJ1100, ZHHJ1300). Перечисленные выше машины способны работают с разными материалами — не только с бумагой и картоном, но также с пластиком, кожей и даже пробкой. 

Нередко тигельные прессы применяются даже при изготовлении некоторых видов стройматериалов, с их помощью можно наносить тиснение или делать вырубку на линолеуме, шпоне. Техника зарекомендовала себя как гарант надежности, и успещно используется для конгревного тиснения, и блинтового тиснения. Стабильно работают как прессы для вырубки. 

Тигельные прессы очень легки и удобны в эксплуатации — подготовка к работе занимает несколько минут. Каждый станок оборудован пультом управления, который регулирует расстояние между плитами. Во время работе с этим оборудованием необходимо уделять должное внимание безопасности. По этому все прессы снабжены датчиками, останавливающими работу машины, если в опасную зону попала рука оператора. Скоростные режимы в машине регулируются электронными датчиками. Их диапазон варьируется от 15 до 30 циклов в минуту и зависит от формата печатного материала (чем больше формат, тем меньше скорость работы), качества штампа, жесткости и плотности продукции, а также навыками оператора. 

Тигельные прессы оборудованы приводом с зубчатыми колесами, имеют тяжелый маховик весом до 200-300 кг, электромагнитные муфты для подключения маховика к приводу тигеля. В Украинне, сложно отыскать полиграфическое производство не инсталлирован тигелем серии Victoria ML. 

Тигельные станки любых форматов можно заказать в компании «Виктория Трейдинг» со склада и под заказ в Киеве, Харькове. Доставка, запуск, наладка. Детальный перечень тигельных прессов для вырубки, высечки, тиснения, конгрева моожно посмотреть на сайте Victoria ML 750, Victoria ML 1040, Victoria ML 1100, Victoria Tymb 750, Victoria Tymb 930, Victoria ZHTJ 1100. ML750 (формат В2), ML930, ML1040, ML1200, ML1400, ML1800б усиленные пресса серии ZHHJ (ZHHJ750, ZHHJ1040, ZHHJ1100, ZHHJ1300). Посмотреть перечень оборудования.