Обзор оборудования сухой части гофроагрегата от TCY, Fosber, BW Papersystems и MHI

Прошедший год был непростым для всех нас. И, невзирая на то, что, к счастью, отрасль чувствует себя нормально и продолжает развиваться, а порой и демонстрирует рост, все мы, так или иначе, пострадали от постоянных локдаунов и карантинных ограничений. И хотя онлайн-технологии позволяют нам пребывать на постоянной связи друг с другом, простого человеческого общения не хватает всем. Ввиду отмены выставок мы не имеем радости наблюдать последние новинки и разработки. Без сомнения, все ведущие производители продолжают совершенствовать свое оборудование, однако по тем или иным причинам их презентации откладываются или переносятся. Ниже предлагаем вам обзор оборудования сухой части гофроагрегата, благодаря которому можно открыть для себя что-то новое, а можно и просто вспомнить уже проверенные решения.


Все более эффективно
Полностью автоматическая система управления гофроагрегатом TCY призвана сократить потребление электроэнергии, исключить человеческий фактор и повысить эффективность производства.
Нож вырубки брака управляется независимым сервоприводом. Смена заказа может осуществляться на скорости 250 м/мин., что позволяет поддерживать высокую скорость работы всей линии.
Узел продольной резки и рилевки имеет конструкцию с нижним ножом. Он оснащен сервоуправлением, индивидуальным приводом на каждый нож, а также системой автопозиционирования желобов для обрези. Автоматическая система заточки, обеспечивает чистую и точную резку. Благодаря высокоскоростной системе автопозиционирования рилевок, перенастройка на новый заказ занимает 1,2 секунды. 
Узел поперечной резки оснащается двумя сервомоторами на каждый уровень. Система рекуперации путем накопления заряда при торможении обеспечивает экономию электроэнергии более чем на 25%.
Максимальная рабочая скорость составляет 350 м/мин. В случае выхода одного двигателя из строя, сохраняется возможность работы со скоростью 250 м/мин. 
Минимальная длина резки составляет 500 мм. При этой длине скорость работы 150 м/мин. является одним из лучших показателей в отрасли. Система смазки не требует технического обслуживания. Высокое качество изготовления узла обеспечивает более длительный срок службы ножей и интервал сервисного обслуживания. Узел поперечной резки TCY включает в себя секцию подачи, секцию резки и секцию вакуумной транспортировки, что обеспечивает равномерное и чистое разделение листов, а также исключает вероятность забивки гофролистом, в котором присутствует склейка.
Листоукладчик с полным сервоуправлением оснащен счетчиком. Скорость листоукладчика синхронизируется в соответствии со скоростью остальных модулей сухой части гофроагрегата, что позволяет осуществлять быструю смену заказа как при больших, так и при малых тиражах. Автоматически регулируемый щеточный узел исключает вероятность залома заготовки на низких граммажах и вероятность проскальзования на высоких. Конструкция шестиступенчатого конвейера позволяет корректировать соответствующий коэффициент нахлеста листов и угла падения после поперечной резки. Автоматическое регулирование давления для секции накопления, позволяет улучшить качество укладки.
В мокрую и сухую часть гофроагрегатов TCY интегрирована система управления производственным процессом (Production Process Control System), которая включает автоматические переходы заказов и настройку в зависимости от марки гофрокартона, интеллектуальное управление скоростью производства и ее синхронизацию на всех модулях. Накопительный мост имеет автоматическое управление. Сплайсеры имеют контроль автоподклейки. Система в автоматическом режиме управляет нанесением клея за счет регулировки клеевых зазоров, нагревом за счет угла охвата подогревателей и давлением пара. 
Все вышеперечисленное обеспечивает минимизацию общего количества отходов и высокую эффективность производства.

Полный ассортимент решений для сухой части
На сегодняшний день компания Fosber предлагает своим клиентам широкий спектр решений для сухой части гофроагрегатов, работающих на скоростях 250, 300, 370 и 420 м/мин.
Решения для сухой части на флагманской модели S/Line предлагают производителям такие преимущества, как бесперебойная смена заказов на скорости 300 м/мин. (с одно-, двух- и трехуровневыми ножами) и система продольной и поперечной резки «без масла». На поперечно-резательной машине Master используется абсолютно новая запатентованная конструкция гидростатических подшипников, что не только позволяет достичь скорости работы в 450 м/мин., но и обеспечивает значительное увеличение срока службы ножей и интервалов между их настройкой. Кроме того, благодаря новой конструкции ножевой балки необходимость в длительных процедурах регулировки отпала, что гарантирует экономию времени и средств. Листоукладчик Terminal был доработан и оснащен новой «непрерывной» системой контроля подачи листов, которая оптимизирует качество штабелирования, особенно при работе с гофролистами малых профилей. Сухая часть S/Line обеспечивает не только максимальную производительность, но и максимальную гибкость производства. Она подходит для работы с запечатанными на цифровом оборудовании лайнерами, автоматически работая с запечатанным рулоном как по внешнему, так и по внутреннему слою. Она может быть настроена на работу с отдельными рулонами, сфальцованным сложенным картоном, обычным гофрокартоном, заламинированым картоном.
Новый ассортимент решений для сухой части гофроагрегата C/Line разработан для тех производителей, у которых нет необходимости работать на максимально высоких скоростях, но которые фокусируют свое внимание на «абсолютном качестве». Линейка решений для сухой части C/Line рассчитана на две рабочие ширины: 2,5 и 2,8 м, она полностью разработана и произведена в штаб-квартире Fosber в г. Лукка (Италия). Благодаря модернизации и упрощению конструкции, в новой сухой части C/Line были адаптированы многие конструкторские решения от S/Line, в частности обеспечивающие очень низкие эксплуатационные расходы и затраты на обслуживание. Вместе с тем инвестиции и затраты на установку C/Line ощутимо ниже по сравнению со своим более скоростным аналогом.
Точно так же, как в S/Line, в C/Line используется технология поперечной и продольной резки «без масла», которая способна выполнять еще более малые заказы, а также обеспечивать бесперебойную смену заказов на высоких скоростях, без необходимости разрыва полотна NO-GAP. Передние кромки нового заказа, как и хвосты предыдущего заказа, устраняются, что позволяет существенно снизить количество отходов на сухой части гофроагрегата.
Новая сухая часть C/Line позволила Fosber предлагать своим клиентам технологии высшего качества по очень доступной цене. В техническом плане C/Line обеспечивает стабильное производство продукции, «готовой к последующей переработке». Для облегчения модернизации оборудования с целью повышения производительности существующих гофроагрегатов сухая часть C/Line имеет очень компактную конструкцию, поэтому является идеальным решением для предприятий с ограниченным пространством. Кроме того, она разрабатывалась с целью обеспечения чрезвычайно быстрой установки при минимальных требованиях к строительным работам, имеет встроенные электрошкафы со всей электропроводкой и пневматикой, предварительно подключенные и смонтированные. Это позволяет устанавливать сухую часть C/Line на работающие линии при минимальных перебоях в производстве и минимуме времени на останов. Новый автоматический листоукладчик Terminal-TR5 может иметь конфигурацию с обычной системой боковой разгрузки или уникальной поточной обратной разгрузкой для еще более быстрого цикла и большей стабильности стопы, особенно при работе с узкими или короткими листами.
Syncro Control System от компании Fosber синхронизирует и позволяет контролировать и управлять работой сухой части и (или) всего гофроагрегата из единого центра управления. Функция Data Traceability Supervisor (DTS) собирает и хранит (в течение 12 месяцев) в режиме реального времени все данные о производстве и фактических настройках процесса производства для каждого отдельного заказа на сухой части, включая фотографию каждой отдельной стопы. Функция Target Speed Supervisor (TSS) – это интеллектуальная функция управления, которая обеспечивает автоматическое достижение гофроагрегатом заданных целевых скоростей для каждого заказа на сухой части и для гофрокартона любого качества. Как только целевая скорость достигнута, система продолжает пошагово увеличивать скорость линии выше установленного целевого значения до тех пор, пока не будет достигнут новый предел, который автоматически сохранится в качестве нового целевого значения, а выход продукции будет оптимизирован автоматически.
Компания Fosber SpA уже более 30 лет занимается разработкой и поставкой самых современных решений сухой части гофроагрегатов, уделяя постоянное внимание разработке инновационных, упрощенных решений для оптимизации производительности, надежности гофроагрегата и гибкости производства.

Высокая производительность на коротких заказах
Рынок гофрокартона постоянно развивается; производство и ассортимент продукции меняются от региона к региону, от отрасли к отрасли. Компания BW Papersystems поможет подобрать гофроагрегаты и перерабатывающее оборудование, основываясь на производительности и бюджете. 
Гофроагрегаты Marquip Ward United (BW Papersystems) – это сочетание известных марок Marquip, United и VortX, которые имеют большую историю и широко известны на мировом рынке гофроиндустрии.
BW Papersystems предлагает как полнокомплектные гофроагрегаты, так и индивидуальные машины, мокрую или сухую часть гофроагрегата.  В сухую часть гофроагрегата BWP Performance Line Corrugator входит тандемная продольная резка-рилевка RPS-Express, рилевочные и ножевые муфты выставляются роботом для быстрой смены заказа. Секция также позволяет обрезать очень тонкую кромку, что приводит к значительному сокращению затрат и повышению доходности. 
Новая модель Fusion – это уникальная разработка компании BW Papersystems, которая объеденяет секцию поперечного ножа и стакера с целью повысить эффективность работы сухой части гофроагрегата. Нож-стакер Fusion гарантирует великолепную работу на высоких скоростях и предлагается в одно-, двух- и трехуровневой комплектации. Нож-стакер Fusion гарантирует высочайшую аккуратность реза, удаление неформатных листов после смены заказа и полный контроль заготовки и качественное формирование стопы. Новый подход к дизайну и новые технологии позволяют работать на очень коротких заказах. 
Сухая часть гофроагрегата Fusion Dry работает на скорости до 460 м/мин. со сменой заказа с вырубом или без выруба. Оборудование работает с системой управления компании ВW Papersystems (MCS), которая предлагает ряд возможностей диагностики, удаленного доступа и систему производственных отчетов.  
BW Papersystems держит свои обязательства перед покупателями. Высококвалифицированные специалисты стремятся обеспечить высокий уровень сервисной поддержки. Опытный технический персонал работает во время установки машины, постоянно находится на связи с покупателем (24/7), улучшает и модернизирует оборудование и технологии в процессе эксплуатации.

Безинтервальная работа на скорости 450 м/мин. 
В последние годы компания MHI внедрила изменения в узлы и системы своих гофроагрегатов и добилась реальной безинтервальной смены заказа на скорости до 450 м/мин. (один нож). При этом участки брака, появляющиеся при смене заказа, а также участки сплайсинга могут быть удалены на максимальной скорости линии – 450 м/мин., что означает, что на листоукладчик попадают только идеальные листы, значительно уменьшая тем самым риск забивок.
Mitsubishi Heavy Industry остается приверженцем концепции безинтервальной смены заказов и на гофроагрегатах с двойной поперечной резкой. Это привело к разработке Steady Stater («стабильная работа») – комплектной системы сухой части, которая обеспечивает стабильную и надежную смену заказов на рабочей скорости до 450 м/мин. Полотно остается цельным до момента прохождения через поперечную резку, что исключает «взлет» переднего края полотна и связанные с этим забивки. Это практически исключает забивку на станке поперечной резки, повышая производительность гофроагрегата и значительно улучшая качество картона благодаря поддержанию постоянной скорости.
Кроме того, благодаря автоматическому узлу продольной резки 57H III компания отвечает самым последним требованиям рынка, обеспечивая высокоскоростное, высококачественное, автоматическое производство, в том числе и на коротких заказах. Высокоскоростная система продольной резки с нижним расположением ножей оснащена вакуумным пылесборником. Высокоскоростная резка снизу предотвращает отслоение наружного лайнера после свежей склейки на сушильном столе. Благодаря значительному увеличению зоны повторной заточки, которая осуществляется автоматически с помощью специального устройства, срок службы ножей продольной резки рассчитан на 18 млн пог. м. Каждая режущая головка имеет индивидуальное устройство заточки и смазывающее устройство, автоматически регулирующее количество подаваемой смазки в зависимости от длительности работы ножа. На дисплее узла продольной резки отображается интервал между заточками.
Еще одно преимущество, помимо минимальной ширины обрези в 5 мм, заключается в том, что система автоматически выравнивает полотно для удержания обрезной кромки, одинаковой с обеих сторон. Узел продольной резки 57H III характеризуется постоянной стабильно высокой скоростью и безинтервальной сменой заказов. Настройка осуществляется с помощью встроенного высокоточного сервопривода, который обеспечивает высокую точность позиционирования за очень короткое время перенастройки, в среднем составляющее одну секунду. Максимальная рабочая скорость узла продольной резки – 450 м/мин. 
Станок поперечной резки 68H стабильно работает на скорости 450 м/мин. с минимальным объемом технического обслуживания и максимальным сроком службы ножей. 

Источник: https://gofromagazine.com/obzor-oborudovaniya-suxoj-chasti-gofroagregata.html